Яндекс.Погода

Правила безопасного поведения!

 

С наступлением зимы «уличный» травматизм сезонно возрастает более чем в два раза. Согласно статистическим данным «зимний» травматизм дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в 20% является причиной инвалидности.
Частыми причинами зимних травм становятся спешка и невнимательность. Когда человек торопиться, он может не заметить не только припорошенный снегом лёд, но и видимый.
Санки, лыжи, коньки – любимые развлечения зимой. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм и переломов, особенно у детей. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребёнка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм.
Каждый ребёнок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие.
На горке важно соблюдать дисциплину и последовательность. Необходимо убедиться в безопасности горки: поблизости не должно быть дороги и препятствий в виде деревьев и заборов.
На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.
Даже безобидная игра в снежки может вызвать неприятности. Задача взрослых убедить ребёнка беречься от попадания снега в лицо.
Основную опасность в холодное время года представляет гололёд.
Лучший способ избежать травматизма зимой – быть максимально внимательным на дорогах, избегать спешки, особенно в гололёд и одеваться по погоде.