Яндекс.Погода

Помним и гордимся!

Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Сегодня, 27 января 2022 г, отмечается 78-я годовщина освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
900 дней горя, страданий, голода и холода, мужества и героизма, человеческой стойкости.

В Ртищевском районе проживает одна жительница блокадного Ленинграда — Татьяна Павловна Михайлова. Татьяна Павловна родилась в 1941 году в Ленинграде.

В 1942 году ей не было еще и года, а потому ее воспоминания — это воспоминания ее мамы, навсегда оставшиеся в душе. Слушая рассказы Татьяны Павловны о ее детстве понимаешь, сколько испытаний выпало на долю этой женщины! «Мне от роду было всего 10 месяцев, когда мы с мамой эвакуировались из блокадного Ленинграда. Сотни людей, в том числе и мы, плыли на барже через Ладожское озеро под сильной бомбежкой. Не всем удалось выжить, но нам посчастливилось. Первоначально планировали нас вывезти в Сталинград, но к тому времени немцы уже были на подступах к городу на Волге. Маршрут был изменен, и мы оказались в глубоком тылу — в Бурятии. Голод и невыносимые условия жизни в блокадном Ленинграде наложили свой отпечаток на мое здоровье. По рассказам мамы, ходить я начала только в три года. Я очень благодарна всем добрым людям, которые помогли нам, блокадникам, выжить в то время».

Из-за разницы в климате семья Татьяны Павловны вынуждена была переехать на Урал, а затем на родину ее мамы — в Саратовскую область, в г. Балашов. Позже судьба распорядилась так, что она оказалась в Салтыковке Ртищевского района, где многие годы отдала работе в школе учителем начальных классов. Здесь она живет и сейчас.

Салтыковка стала её второй родиной. Вместе с мужем они воспитали двух дочерей. Дети и внуки — частые гости в доме Татьяны Павловны. Сейчас Татьяна Павловна на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему активно участвует в жизни села. Она — частый гость в школе и сельском Доме культуры, с удовольствием вышивает бисером, пишет стихи.

Поздравляем Вас, многоуважаемая Татьяна Павловна, с 78 — летием со дня снятия блокады Ленинграда.

Желаем крепкого здоровья, счастья, мира и всего наилучшего!