Яндекс.Погода

Мечта о дальних полетах

08.04.2021г. слушатели Университета третьего возраста «Золотой век» ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района посетили Ртищевский историко –краеведческий музей.
Была представлена тематическая программа «Гагаринский след на земле Саратовской» к 60 — летию первого полета человека в космос. Сотрудники музея представили аудитории презентацию о детстве, юности, мечтах Ю.А.Гагарина, документальную хронику полета и обращение Ю.А.Гагарина к советскому народу и всему человечеству. С удовольствием поделились своими воспоминаниями о 12 апреле 1961 года Присакарь Т.А., Ходова Л.Ф., Иванова Л.Т.,Волкова Н.П. о том, как народ праздновал этот день, как каждого переполняло чувство гордости за свою Родину: « Мы – первые!» В ознаменование первого полёта человека в космос в городе Ртищево учащиеся школ высадили на пустыре аллею из березок, где и был заложен сквер космонавтов.
Руководитель музея Ашкапова Светлана Евгеньевна рассказывала об интересном человеке — Кубареве Юрии Васильевиче. Его биография взволновала тем, что окончил он школу №1 города Ртищево, поступил в 1954 году в Московский физико – технический институт. На третьем курсе при сдаче экзаменов, его заметил Щетинков Е.С.- соратник гл. конструктора Королева С.П. и предложил заняться проектом по созданию гиперскоростных самолетов. Он стал известным изобретателем магнитоплазмоднамического двигателя, с помощью которого можно лететь к другим планетам Солнечной системы и защитить Землю от астероидной атаки. Ему 84 года, свою жизнь он посвятил науке, мечтал о полетах на Марс. В 2010 году он побывал в нашем городе, посетил Ртищевский краеведческий музей и преподнес ему подарок – серию журналов о космонавтике и свою наградную медаль имени Ю.А.Гагарина.
В завершении тематической программы делились впечатлениями и приняли участие в фото сессии.