Яндекс.Погода

Участие в областном методическом семинаре «Детство без страха – возвращение безопасности»

 

26 и 27 ноября 2020 года психологи отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних, реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями приняли участие в областном методическом семинаре «Детство без страха – возвращение безопасности. Технологии реабилитационной работы с семьями и детьми, пострадавшими от насилия».

В рамках двухдневного семинара психологи «Центра социальной помощи семье и детям г. Саратова» провели  вебинары:  «Искусство против буллинга»,  «Сад души моей», «Алгоритмы реабилитационной психологической  работы с женщинами, пострадавшими от насилия» и мастер-классы: «Собирая по частицам…» , «Сосуд эмоций», «Три двери».

Участники познакомились с арт-терапевтической техникой в работе по профилактике суицидальных тенденций несовершеннолетних. Очень важным моментом в работе является проработка переживаний и эмоций, поиск новых ресурсов для дальнейших планов. Узнали о технологии  кинотерапии в работе по профилактике насилия в детских коллективах.

При выполнении техники «Сосуд эмоций» участники проработали на своем примере технологию «контейнирования» травматических переживаний.