Яндекс.Погода

Семинар «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

В соответствии с планом работы министерства социального развития Саратовской области и министерства здравоохранения Саратовской области 8 июля 2019г. состоялся выездной семинар «Активному долголетию в Саратовской области быть!»

Семинар прошел в два этапа. I этап был организован для врачей ртищевской районной больницы и социальных работников ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района, на котором поднимались вопросы гериатрии в современном обществе, критерии определения уровней потребности в социально – бытовой помощи и ухода за лицами пожилого и старческого возраста.

На II этапе состоялась занятие «Школы для пациентов 60+». Присутствующим подробно рассказали о профилактике падений в пожилом возрасте, дали рекомендации по тренировке памяти и  развитию речи.

В семинаре приняли участие сотрудники ртищевской районной больницы и получатели социальных услуг ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района.

Перед присутствующими  выступила Н. Ю. Шульпина — главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Саратовской области.

Директор ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района О.И. Гордина рассказала о развитии новых технологий и форм социального обслуживания,   о мероприятиях по реализации национального проекта «Демография», нацеленных на продление активного долголетия и повышение качества жизни пожилых граждан.

М.Г. Кирикуца – куратор социального проекта «Мемини» по Саратовской области провела практикум по ассоциативной тренировке памяти пожилого человека.

В поликлинике районной больницы все желающие смогли получить индивидуальные консультации врача — офтальмолога и врача- гериатра.