Яндекс.Погода

«Подвигу блокадного Ленинграда посвящается»

23.01.2020 года в рамках проведения Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» сотрудники ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района с обучающимися МОУ «СОШ №9 г.Ртищево Саратовской области» вручали буклеты «По страницам блокадного Ленинграда»  на центральных улицах города.

24.01.2020 года прошло тематическое мероприятие «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается»  для детей из семей, состоящих на социальном обслуживании и обучающихся МОУ «СОШ №1 г. Ртищево Саратовской области».

Почетным гостем на мероприятии была Михайлова Татьяна Павловна — жительница блокадного Ленинграда, проживающая в с. Салтыковка Ртищевского района.

Т.П.Михайлова родилась в Ленинграде в 1941 году. Годовалым ребенком она была вывезена на Большую землю по «Дороге жизни», как тысячи блокадных детей, детей войны.  В 1941 году ей еще не было и года, а потому ее воспоминания о блокаде города – это воспоминания ее мамы.

Татьяна Павловна поделилась с детьми воспоминаниям и прочитала стихи собственного сочинения на тему блокадного Ленинграда.

Работниками Ртищевкого краеведческого музея для ребят была подготовлена историческая  композиция «Блокадный хлеб», в которой рассказывалось о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда.

Была организована выставка рисунков «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается», на которой были продемонстрированы рисунки детей, посвященных теме войны и блокады.

В завершении  все участники мероприятия получили памятные буклеты «По страницам блокадного Ленинграда»   и приняли участие в фото сессии.