Яндекс.Погода

В ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района прошли мероприятия в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям

20.11.2020 г. в ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района прошли мероприятия в рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям.

Специалисты центра провели дистанционное мероприятие «Права и обязанности несовершеннолетних» для детей из семей, состоящих на социальном обслуживании.

Вниманию детей была представлена презентации «Я в мире прав и обязанностей», направленная на развитие правового мировоззрения и нравственных представлений несовершеннолетних, воспитание чувства ответственности за свои поступки, расширение знаний о гражданских правах и обязанностях.

Для закрепления понимания ответственности за свои поступки и развития социальной активности с ними была  проведена викторина «Что мне известно о моих правах».

В  заключение мероприятия, с целью повышения правовых компетенций через творческую деятельность, ребята приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Я в мире прав и обязанностей». Рисунками они смогли поделиться    в мессенджере WhatsApp.

Кроме того, в течение всего дня, в ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района была организована работа телефонной «Горячей линии» по оказанию консультативной правовой помощи несовершеннолетним и их родителям по вопросам, связанных с защитой прав, свобод и интересов детей, предоставлением социальных услуг, льгот и гарантий, взаимоотношений  детей и родителей, а также иным вопросам в данной сфере общественных отношений.