Яндекс.Погода

ВНИМАНИЕ! РАБОТАЕТ СЛУЖБА МЕДИАЦИИ

В ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района организована работа Служба медиации.
Целью деятельности Службы является создание условий для разрешения конфликтных ситуаций с конфликтующими сторонами посредством проведения восстановительной программы.
Задачи Службы:
— проводить восстановительные программы с конфликтующими сторонами (в том числе несовершеннолетними), членами их семей и другими заинтересованными лицами;
— способствовать формированию у участников процесса медиации цивилизованных методов урегулирования конфликтов, воспитание культуры конструктивного поведения в конфликтной ситуации;
— проводить информационно-разъяснительную кампанию о деятельности Службы.
Работа в Службе организована  специалистами прошедшими программу профпереподготовки  и специальный курс  методической и практической подготовки «Применение медиативно — восстановительного подхода в работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».
Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.
Зачем медиация нужна родителям?
Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.  Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Служба медиации может получать информацию о трудностях во взаимоотношениях, случаях конфликтного характера из образовательных организаций, управления внутренних дел по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, также по личному обращению граждан, сотрудников и администрации учреждения, добровольцев.

 В Службу медиации ГАУ СО КЦСОН Ртищевского района Вы можете

обратиться по адресу:

Саратовская область, г. Ртищево, ул. Мясокомбинат, д. 1 «А»

тел. 8 (845 40) 4 — 50 — 51